Особенности маркировки трубопроводов

При строительстве жилых комплексов или других зданий необходимо соблюдать существующие стандарты и нормы, чтобы гарантировать безопасность и надёжность конструкции. В особенности, данное правило касается и трубопроводов, которые не только необходимо правильно проложить, но и правильно сделать их маркировку. Самое главное, что маркировать все виды труб следует в соответствии с действующими гостами. Именно по этой причине проектировщикам и строителям необходимо знать требования таких гостов.

В частности, гост маркировка трубопроводов предусматривает выполнение опознавательной окраски поверхности в соответствующий цвет. Данный нормативный документ указывает особенности нанесения предупреждающих колец и наименований транспортируемого вещества, направлений его транспортировки и, конечно же, знаков опасности. Следует отметить, что соблюдение данного госта является обязательным при строительстве промышленных предприятий и заводов, поскольку это позволит обеспечить безопасность работы на них.

Особое внимание при строительстве необходимо уделить знакам опасности. Так, опознавательные знаки трубопроводов на сегодняшний день производят в различных вариациях, таких как: самоклеящиеся маркеры, маркировочные щитки, маркировочные ленты, мультиязычная маркировка и маркировка больших диаметров. Наиболее часто используют при строительстве самоклеящиеся маркеры, которые содержат наименование и параметры транспортируемого вещества, направление его движения по данному трубопроводу и обязательно символы опасности. При производстве данных маркеров используют специальные технологии, которые позволяют отлично сохранять изображение даже при агрессивном воздействии окружающей среды. Такие маркеры очень удобны в использовании, поскольку они произведены из высококачественных материалов и обладают длительным сроком эксплуатации как в помещении, так и на открытом воздухе.

Необходимо также отметить, что гост 14202 69 распространяется на трубопроводы при строительстве не только жилых или промышленных помещений, но и при проведении реконструкций. Данный стандарт не распространяется только на окраску трубопроводов и коробов с электропроводкой. Этот факт следует учитывать при проектировании и проведении строительных работ, чтобы не возникало несоответствия в маркировке и окраске магистралей.

Необходимо знать и правильно применять современные госты, чтобы гарантировать безопасность, надёжность и длительный срок эксплуатации той или иной строительной конструкции.