Производство деревянных окон

Красивый, уютный и теплый дом – популярная мечта современного человека. Одним из необходимых элементов дома-мечты являются окна. Ниже речь пойдет о том, как производят модные во все времена деревянные окна.

Производство деревянных окон – настоящее искусство, требующее кропотливой и аккуратной ручной работы. Поэтому без особого душевного подхода в этом деле не обойтись.

Все начинается с заготовки древесины. Материал для бедующих изделий тщательно отбирают. Одно из главных требований – плотность древесины. Расстояние между годичными кольцами должно быть менее 2.5 мм. Влажность древесины должна быть ниже 12%. Лучше использовать брус, который отлежался минимум полгода.

После выбора материала следует определиться с формой будущего изделия. Стандартные, поворотно-откидные, глухие, арочные, квадратные, прямоугольные, треугольные или круглые. Окно может быть любым. Все определяет вкус и желание заказчика. Мастера помогут рассчитать размеры и изготовить придуманные конструкции.

После того, как заказ принят и рассчитан, создается тех. бланк типа изделия, где просчитаны все детали заготовок, комплектующие, дополнительные элементы к изделию. Этот тех. бланк передается в цех.

Процесс изготовления будущего окна начинается в столярном цехе. Где нарезаются заготовки деталей изделия, исходя из заданных размеров.

Изготовленные детали собираются без клея. Проверяется диагональ, складываются створки, проверяются размеры на соответствие зазоров и только после этого окно разбирается и склеивается на клей.

После изготовления детали склеивают в сборочные единицы. Рамы и створки тщательно готовят к окраске: шлифуют и грунтуют, вырезают посадочные места под фурнитуру. Пропитками добиваются водоотталкивающих свойств, защищающих изделия от грибков и плесени в обычных условиях эксплуатации. Затем происходит окрашивание. Слой краски отвечает не только за внешний вид, но и регулирует влажность древесины, обладает защитным эффектом. Окрашивание бывает прозрачным или цветным, в зависимости от пожеланий заказчика. Во время окраски изделие подлежит сложному процессу межтехнологичной сушки.

После чего изделие поступает на участок, где начинается сборка окна. Устанавливают фурнитуру, стеклопакет, проводят герметизацию. Прежде чем отправить окно на монтаж, оно проходит заключительную проверку качества – проверяется надежность установки фурнитуры.