6 видов анкеров

Анкер – крепежное средство. Применяется он в строительстве из бетона, кирпича и камня, потому что другого крепежа, способного держаться в таких поверхностях, просто не существует. Анкеры существуют разные – познакомит с ними вас данная статья.

Итак, наиболее часто анкеры распространены такие:

1. Забивной – LAN, LA. Наиболее простой анкер, снабженный внутренней резьбой. Назначение – монтаж в кирпич. камень, бетон. Предварительно сверлят перфоратором отверстия и очищают их (это для всех анкеров обязательно). Установленный анкер разжимается посредством особого приспособления, и получается надежная фиксация. Теперь внутрь анкера надо вкрутить крепежную деталь с соответствующей резьбой. Анкер MTA относится сюда же – его применяют, если в поверхностях присутствуют полости.

2. PFG – внутренняя резьба у такого анкера также имеется, аналогично при установке вкручиваются в них и вставные элементы. От этого анкер расширяется, становясь прочно держащимся крепежом. Анкеры типа PFG применяются вместе с болтами вставными IR и коническими VR, болтами, имеющими головку-крюк (AK) и болтами SR, имеющими петлю. Здесь же используют болты IH, IHH со вставными гильзами. Применяются они для твердых поверхностей.

3. Клиновой – КА. Выпускаются разновидности КА и КАК, имеющие электрическую и горячую оцинковку соответственно. Кислотоупорный анкер снабжается маркировкой КАН. У анкера имеется специальный клин, расширяющийся и одновременно фиксирующийся, когда анкер устанавливается. Монтировать данные анкеры можно через устанавливаемый на их основание материал, что именуется сквозным монтажом. Анкер в созданное отверстие помещают, затем вбивают молотком и закручивают ключом.

4. Винтовой – RA — это разновидность клинового анкера. RA – это оцинкованная разновидность, а нержавеющая значится RAT. У данного анкера наличествует винт с утапливаемой головкой, поэтому их возможно применять, монтируя оконные коробки и двери. Клин такого анкера по мере заворачивания винта крепко фиксируется в отверстии.

5. Стержневой фиксатор, маркируемый буквами RU. Действует изделие по принципу анкера клинового, но применяется, когда грядет установка сквозь многослойные стены – облицовку, например, теплоизоляцию и саму толщу стены. Ставить фиксаторы можно и под углом – очень весомое достоинство. С помощью клина закрепляется в созданном гнезде и анкер стержневой типа ТА. «Союз» внутренней резьбы и стержня также позволяет устанавливать этот анкер сквозь многослойную конструкцию. Стержень, отметим, можно подрезать, если длинноват. Когда анкер благополучно вбит, закрепляемый материал на его стержне фиксируют гайкой с шайбой.

6. MSA – это анкер латунный. Ориентирован на кирпич и бетон. В имеющейся латунной гильзе есть конической формы полость с резьбой, сужающаяся к своему острию. Поэтому когда винт заворачивается, гильза расширняется, все крепче шероховатыми своими стенками прижимаясь к поверхности и надежно закрепляясь.

И это лишь основной ассортимент анкеров. Подвидов же существует многократно больше.