Все о гвоздях

Гвозди применяются уже несколько тысячелетий, однако до середины XIX в. они стоили очень дорого, т. к. делались поштучно. После изобретения специальной кузнечной машины их стали использовать при строительстве домов. И только в ХХ в. гвозди вошли в массовое употребление. Несмотря на долгую историю этот нехитрый вид крепежа и в наши дни продолжает совершенствоваться. Кроме обыкновенных, с гладкой ножкой и шляпкой, сегодня известны и широко используются много других видов гводей. Например, белорусское РУП «Речицкий метизный завод» выпускает 85 только специальных видов гвоздей. Среди них есть винтовые, ершеные, трефовые, двуглавые, квадратные, со скошенным острием. Разнообразие такое, что даже не всякий специалист знает, какой гвоздь для чего нужен. На предприятии даже собираются издать «инструкцию по применению» специальных гвоздей.

Для показа на московской выставке представители завода привезли так называемые машинные и горячеоцинкованные гвозди для кровли.

Покрытие горячим цинкованием — один из самых распространенных видов защиты, значительно продлевающий срок эксплуатации изделий. При таком способе нанесения цинк не отстает от металла, и толщина покрытия изменяется очень мало даже в условиях интенсивных атмосферных осадков: коррозия составляет не более 1-2 мкм/год (при электрогальванике — 6-15 мкм). Завод поставляет горячеоцинкованные гвозди с покрытием 70-150 мкм — они прослужат более 50 лет. В конце прошлого года предприятие запустило собственное производство машинных гвоздей, соединяемых металлической проволокой в обойму, которая наматывается на бобину или катушку к пневмомолотку. Пока здесь изготавливаются только гладкие гвозди разных типоразмеров: диаметром 2,1-4 мм, длиной 30-100 мм. В ближайшее время завод планирует начать выпуск винтовых, ершеных и других видов гвоздей.

За рубежом для забивания гвоздей уже давно используют пневмоинструмент. У нас он тоже получает все более широкое применение. Это связано с растущими темпами строительства и требованиями к качеству работ. Пневмоинструмент позволяет не только сильно сократить сроки работ, но и обеспечивает более высокую прочность соединения, потому что в этом случае сила прилагается строго вдоль гвоздя, и стыкуемые материалы меньше повреждаются.

Группа компаний «Альфа Арс Метизы» (г. Москва) вместе с пневмоинструментом предлагала кассетные гвозди. Изготовленный в Тайване комплект состоял из гвоздей, гвоздезабивателя и компрессора. Гвозди самых разных типов (без шляпки, для настилки полов, рамные, кровельные и др.), модификаций (простые, винтовые и др.) сажают на клей и собираются в кассеты по 50-100 шт. Пневматический гвоздезабиватель работает как монтажный пистолет с пороховым патроном. Инструменты различаются по силе удара, рассчитанной на определенную длину гвоздя (кассетные бетонные — от 35 до 64 мм, отделочные — от 30 до 50 мм) и определяемой давлением в компрессоре, но имеют одинаковую производительность — один удар в секунду.

Гвоздезабиватели, показанные «Альфа Арс Метизы», обладают мощностью, достаточной для выполнения самых тяжелых операций (настилки потолков, кровельных работ). Кроме того, инструмент с калеными кассетными гвоздями можно применять для соединения не только деревянных конструкций, но и деталей с кирпичной или бетонной поверхностью (при креплении электропроводки, труб, решеток, дверных блоков, при установке гипсокартона, при обшивке вагонкой, сайдингом).
Общее время монтажа в среднем сокращается на 20-25%, а такой недостаток как шум сверления и вовсе устраняется, что чрезвычайно важно при ремонте офисов в рабочее время или квартир в выходные дни.

Появление инструмента, способного заменить перфораторы и ставить крепеж, конкурирующий со специальным (дюбель-гвоздями, анкерами и т. п.), означает новый виток в развитии строительных технологий.